Всемирный день Учителя

Всемирный день Учителя

«Чтобы быть хорошим преподавателем,
    нужно любить то, что преподаешь, лю-
    бить тех, кому преподаёшь.»
    (В.О.Ключевский)

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как всемирный. Исторической предпосылкой для учреждения дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей.Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в котором отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Учитель— ныне одна из самых распространённых общественных профессий, возникшая вследствие необходимости воспитания и обучения следующих поколений для более успешного и быстрого их вхождения в общественную жизнь.

Учитель— это не просто обычный человек, ему предназначена более высокая миссия - обучать людей, передавать знания другим. Эти люди каждый день проделывают огромную работу. Они несут ответственность за тех, кого обучают. Учителя обладают качествами оратора - заставляют слушать себя большое количество детей. Учитель должен чувствовать натуру своих подопечных, находить персональный подход к каждому, улаживать конфликты, возникающие в процессе обучения, а на это способен не каждый человек. Именно поэтому профессия учителя ценится во все времена. Каждый выросший школьник с трепетом и нежностью вспоминает о своих учителях, старавшихся вложить в его духовное развитие частичку своего тепла, передать знания, которыми обладает сам.

И пусть праздник проходит, но любовь и всенародное восхищение великим учительским трудом остается навсегда!

В нашей школе  сложилась традиция в этот знаменательный день проводить день самоуправления. И это совсем не для того, чтобы дать отдохнуть учителям, а для того, чтобы самим побыть на этом почетном месте. Одиннадцатиклассники взяли на себя большую ответственность, заменив не только учителей, но и администрацию школы.

Ключ от знанийДиректором в этот день стала Вера Шелухина, получив заветный ключик от школы из рук Алены Алексеевны Сипкиной. Ведь каждый, кто не был учителем, думает, что это очень легко и интересно, всем хочется поставить оценки в дневник и расписаться…, но мнение меняется. Вот, что говорят учителя-ученики после рабочего урока:

Шелухина Вера: «Мне очень понравилось. Очень интересно выступать в роли учителя, объяснять новые темы, спрашивать домашнее задание, при этом иногда я сравниваю, как училась я в их возрасте, и как сейчас они. И те, кто помладше к тебе относятся, как к настоящему учителю. Очень приятно, когда тебя слушают и уважают. Самое сложное для меня было подготовиться к уроку.»

Лушников Максим: «Мне было слегка непривычно, когда я зашел в класс, все сразу обратили на  меня внимание. И я слегка засмущался.

Ааб Катя: «Мне понравилось, что все меня внимательно слушали и делали то, что я говорю. И я сразу начала понимать, как тяжело учителям учить  нас, ведь мы не всегда слушаем то, что они говорят. Мне было сначала немного страшновато входить в класс к ребятам, сомневалась, все ли получится у меня. Но все страхи почти сразу улетучились, как только я переступила порог класс.»

Липин Саша: «Мне все очень понравилось. Я совсем ничего не боялся и был уверен в том, что у меня все получится. Я почувствовал себя взрослее в этот день,  поставив себя на  место учителя».

Опросив учащихся с 1 по 10 классы, мы узнали их мнение о том, кто из новых «учителей» им понравился больше всего. В 10 классе отметили Катю Ааб, Эдуарда Сагалакова; 9 – Игоря Кучугешева; 8 класс- Веру Шелухину; 7 класс – Сазанакову Надежду; 5-Липина Александра,Сагалакова Эдуарда; 1 класс-Егорова Виктора; 2 класс-Лушникова Максима; 3 класс- Стельмах Елизавету.

Прозвенел звонок с 5 урока, в каждом классе прошли классные часы, а после этого все разошлись по домам. И кажется все кончилось. Но эта тишина обманчива. Так как вечером мы снова собрались в актовом зале для праздничного  концерта, посвященного нашим славным педагогам.  Все ребята нашей школы поздравили своих любимых и дорогих учителей. Тех, кто отдаёт нам самое ценное, что может быть у человека-свои знания и опыт. Тех, кто любит нас, и кого любим мы-ученики. Людей, которые готовы объяснять материал до тех пор, пока не поймут все дети, терпеть шалости от учеников сколько угодно...

Хочется сказать большое спасибо дублёрам, которые устроили замечательный праздник учителям и ребятам. Пожелаем каждому учителю крепкого здоровья, счастья, исполнения желаний, послушных и понимающих учеников. Пусть вы останетесь такими же добрыми и отзывчивыми!